Ihre AnsprechpartnerInnen in der Geschäftsstelle

aus
Hauptgeschäftsführer
RA Dr. Markus Weck

Aufgaben:
Verwaltung, Finanzen, Lebensmittelrecht, Wettbewerbsrecht,
Ernährungspolitik, Krisenmanagement, DLG
m.weck@verbaendebuero.de



aus
Geschäftsführerin
RAin Laura Winter-Gierlich

Aufgaben:
Lebensmittelrecht, Wettbewerbsrecht, Markenrecht,
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Compliance
winter-gierlich@verbaendebuero.de



aus
Wissenschaftliche Leitung
Dipl.-Chem. Dr. Martin Einig

Aufgaben:
Lebensmittelrecht, Kontaminanten, Pflanzenschutzmittel,
Hygiene, Mikrobiologie, Gefahrstoffe/REACH
einig@verbaendebuero.de



aus
Referentin
RAin Catherina Lüke

Aufgaben:
Lebensmittelrecht, Bio-Recht, Umwelt- und
Verpackungsrecht, Datenschutzrecht
c.lueke@verbaendebuero.de



aus
Referentin Öffentlichkeitsarbeit
Yasmin Soldierer

Aufgaben:
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Social Media, Internetredaktion
soldierer@verbaendebuero.de



aus
Öffentlichkeitsarbeit
Maximiliane Overhage
Aufgaben:
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Social Media, Internetredaktion
(in Elternzeit)




Ihre Ansprechpartnerinnen im Backoffice:




aus
Sibylle Kirchner
sibylle.kirchner@verbaendebuero.de



aus
Susanne Kirchner
kirchner@verbaendebuero.de



aus
Silvia Melzer
melzer@verbaendebuero.de